Regensburg vs Mainz

Buchbinder

Legionäre

2
win
1
lose
1. Bundesliga Süd 1. September 2018 - 13:30
Buchbinder

Zusammenfassung

Max Boldts Run zum 1:2 war ein versöhnlicher Abschluss der Saison. Fürs Halbfinale reichte er nicht.

Das 4:3 wäre nicht hoch genug gewesen, um mit einem Split ins Halbfinale gekommen. Wir hätten auch das zweite Spiel gewinnen müssen. Durch die Niederlage brauchten wir einen deutlichen Sieg im zweiten Spiel – dank Salleys Catch, durch den die Legionäre nicht bei einem, sondern bei zwei Aus gewannen, hätte immerhin ein 6:0 gereicht; hätte der Outfielder den Ball nicht erreicht, hätten wir gar mit sieben Runs Vorsprung gewinnen müssen. Schwer genug war’s auch so.

„Denn die Reliever, die wir in Mainz gut gehauen haben, waren diesmal nicht im Einsatz“, erklärte Boldt. „Wir haben gegen Pro-Ball-Pitcher gespielt.“ Lagen zudem im ersten Inning 0:1, im vierten 0:2 zurück. Und blieben im Spiel, hielten die Regensburger ansonsten gut von den Bases fern. „Wir haben gekämpft“, sagte der Coach, aber die nötige Wende deutete sich nicht mehr an. Nach einem Hit von Salley verkürzte Boldt selbst im achten Inning auf 1:2, Peter Johannessen hatte im neunten gar noch das vorstellbare 3:2 auf dem Schläger – und vielleicht besser, dass es nicht kam; ein letztes Defensivinning gegen eine Mannschaft, die keine Runs mehr brauchte, hätte sicher nicht schön ausgesehen.

„Es war klar, dass es sehr schwer wird“, sagte Boldt. „Wir haben unser Bestes gegeben, mehr kann ich nicht verlangen. Ich habe den Jungs vor dem zweiten Spiel gesagt, dass sie nochmal Spaß am Spiel haben sollen, und den hatten wir. Jetzt wollen wir nach vorne schauen. Die Zwischenrunde war wirklich gut. Jetzt denken wir an die nächste Saison, die noch besser werden soll. Ich freue mich schon darauf.“ cka / Foto: Claudia Tepe

 Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
1. September 2018 13:30 1. Bundesliga Süd 2018

Ort

Buchbinder
Armin-Wolf-Arena, Donaustaufer Str. 260, 93055 Regensburg

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Athletics000000010181
Legionäre10010000-280

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
RFJohannessen, Peter40000000000200
CBoldt, Max41100010010400
1BGallagher, Austin42200000010900
CFKotowski, Kevin40000000030000
LFSalley, Shane41100001000300
SSVoll, Victor41100000000340
3BKipphan, Martin 3B10000000110111
3BStöcklin, Lennard 3B10000000000000
DHKotowski, Timothy42200000020000
2BWeichert, Nici41100000020240
 Gesamt34880001111002491
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Little, Connor8.03282102040010000
Gesamt83282102040010000

Legionäre

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000