Bonn vs Mainz

1
lose
5
win
1. Bundesliga Süd 31. August 2013 - 13:00
Bonn

Zusammenfassung

Nationalität
ger GER
Position
Pitcher
Alter
31
Größe
195
Gewicht
95
Vorherige Vereine
Im Viertelfinale der Baseball-Bundesliga haben sich die Favoriten durchgesetzt. Die Regensburg Legionäre und die Heidenheim Heideköpfe, Erster und Zweiter im Süden, brauchten dafür nur drei Siege. Später am Samstag folgte ihnen der Nordmeister Solingen Alligators. Die Mainz Athletics trennten sich nach der Siegteilung in den Hinspielen am Samstag mit einem 5:1/3:6-Split vom Nord-Zweiten Bonn Capitals und verloren am Sonntag das einzige Entscheidungsspiel der Viertelfinalserien 3:13.

Am Samstag hätten die A’s fast selbst die Halbfinalteilnahme klarmachen können. Das erste Spiel war eine klare Angelegenheit: 1:0 im vierten Inning, 5:0 im fünften. Das ging bei Runnern auf der ersten und dritten Base in die Regenpause – als es weiter ging, brauchten die A’s um Boldts Strikeout herum nur fünf Pitches für die vier Runs. Das reichte dank des überragenden Christian Decher (12 Strikeouts in 9 Innings); der einzige Bonner Run im siebten Inning war kein Problem. cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
31. August 2013 13:00 1. Bundesliga Süd 2013

Ort

Bonn
Stadion Rheinaue, Martin-Luther-King-Straße, 53175 Bonn

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Athletics0001400005100
Capitals000000100164

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin51100010000110
SSWeichert, Nici52200011010020
1BBoldt, Max51100000010600
RFSpann, Julius52200011020200
CLastinger, Andreas411000100001200
3BStöcklin, Lennard40000000020240
LFRaab, Marcel40000000000200
DHKotowski, Timothy32200000100---
2BSzameitpreuß, Lars31010010010210
 Gesamt38109100521702780
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Decher, Christian9.035611011122100000
Gesamt935611011122100000

Capitals

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000