Mainz vs Bonn

8
lose
9
win
1. Bundesliga Süd 24. August 2013 - 13:00
Mainz

Zusammenfassung

Nationalität
ger GER
Position
Outfield
Alter
31
Größe
189
Gewicht
83
Vorherige Vereine
Es war ein anstrengender Samstag für die Mainzer Baseballer – für das Bundesligateam der Athletics ebenso wie für ihr Publikum. Genau acht Stunden und acht Minuten dauerten die Hinspiele des Playoff-Viertelfinales gegen die Bonn Capitals. Der Regen hatte zwischen den Spielen für eine zweistündige Pause gesorgt. Am Ende teilten sich die Mannschaften die Siege. Das 7:1 der Athletics in der zweiten Partie war eine klare Angelegenheit. Der 9:8-Sieg der Bonner schien nach zwei Dritteln der Partie ebenfalls eindeutig zu sein; am Ende konnten die Capitals heilfroh sein, den Vorsprung verteidigt zu haben. Weiter geht es am kommenden Samstag mit zwei Partien in Bonn, denen, falls es wieder eine Siegteilung gibt, am Sonntag ebenfalls in Bonn das Entscheidungsspiel folgen würde.

Ausschlaggebend war in beiden Partien das Pitching. Christian Decher als Mainzer Starter des ersten Spiels erwischte keinen guten Tag, ebensowenig sein Nachfolger Pascal Raab. Die Capitals gingen im ersten Inning in Führung, erhöhten im fünften durch einen Zwei-Punkte-Homerun auf 5:0 und nach dem Mainzer Anschluss durch eine Koproduktion der Kotowski-Brüder Timothy (Run) und Kevin (RBI) mit einem weiteren Homerun auf 9:1. Aber dann brachen die Bonner zusammen. Die Mainzer verkürzten erst auf 3:9 und starteten im letzten Inning durch: Basehit von Kevin Kotowski, Fehler im Infield, Fehler des Pitchers. Julius Spanns Single brachte das 5:9, ein weiterer Fehler und Lennard Stöcklins Hit das 6:9, Marcel Raabs Double das 8:9. Bei einem Aus. In höchster Not rettete der nach all diesen Runs eingewechselte Ex-Mainzer Nils Hartkopf die Bonner Führung. cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
24. August 2013 13:00 1. Bundesliga Süd 2013

Tickets

Eintrittskarten zu den Spielen sind online und an der Tages-/Abendkasse erhältlich.
Jetzt Tickets online kaufen

Ort

Mainz
Ballpark am Hartmühlenweg, Hartmühlenweg 3, 55122 Mainz

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Capitals1002240009113
Athletics0000102058121

Capitals

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin52200011010300
SSWeichert, Nici41100020020220
1BBoldt, Max42200021000620
RFSpann, Julius52110012010200
CLastinger, Andreas40000010010900
3BStöcklin, Lennard53300001010020
LFRaab, Marcel51010002010000
DHKotowski, Timothy51100010000---
2BSzameitpreuß, Lars40000000010421
 Gesamt411210200870802681
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Decher, Christian 5.02676615040010130
Raab, Pascal 1.01033313110000000
Böttger, Niklas 3.01110002030000000
Gesamt9471199210180010130