Mainz vs Regensburg

0
lose
7
win
Buchbinder

Legionäre

1. Bundesliga Süd 27. Juli 2013 - 14:00
Mainz

Zusammenfassung

Nationalität
usa USA
Position
Pitcher
Alter
31
B/T
R/R
Größe
178
Gewicht
85
Vorherige Vereine
Das zweite Spiel lief ähnlich wie das erste. Pat Haugen hatte Regensburg im Griff, fertigte acht der ersten siebzehn Angreifer per Strikeout ab, kassierte aber im fünften Inning vom 18. und vom 22. zwei Homeruns zum 0:3. Ein Abwehrfehler brachte das 0:4, die Legionäre erhöhten noch auf 0:6 – aber da war das Spiel längst verloren, weil die Offensive fast nichts produzierte.

„Das hat ausgesehen, als wäre Regensburg Tabellenführer und wir spielen gegen den Abstieg“, sagte Wermuth. „Das war so schlecht wie vor ein paar Wochen gegen Mannheim. Gegen die kann man trotzdem zwei Spiele gewinnen. Regensburg lässt uns keine Chance. Sie haben besser gecoacht, besser gepitcht, besser verteidigt und besser geschlagen. Wir dürfen uns so einen Blackout an der Platte nicht noch einmal erlauben. Das tut mir für die Zuschauer unheimlich leid. Wir haben dem Rekordpublikum keinen Grund gegeben, beim nächsten Spiel wieder zu kommen. Ich hoffe, wir können uns in den verbleibenden sechs Spielen noch mit Siegen für die großartige Unterstützung bedanken.“ cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
27. Juli 2013 14:00 1. Bundesliga Süd 2013

Ort

Mainz
Ballpark am Hartmühlenweg, Hartmühlenweg 3, 55122 Mainz

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Legionäre0000310307121
Athletics000000000032

Legionäre

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin40000000000400
SSWeichert, Nici42110000000130
1BBoldt, Max30000000100900
RFSpann, Julius30000000010000
CLastinger, Andreas40000000020800
3BStöcklin, Lennard41100000020121
DHKuczulaba, Tobias30000000000---
LFBöttger, Niklas LF20000000010000
LFRunkel, Patrick LF10000000000101
2BSzameitpreuß, Lars10000000210320
 Gesamt2932100003702772
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Haugen, Patrick 6.23384324080010010
Möller, Manuel 2.11243301000000020
Gesamt945127625080010030