Mainz vs Stuttgart

4
lose
9
win
Stuttgart

Reds

1. Bundesliga Süd 16. August 2013 - 19:00
Mainz

Zusammenfassung

Nationalität
ger GER
Position
Pitcher
Catcher
Infield
Alter
31
B/T
R/R
Größe
183
Gewicht
99
Spektakulär haben die Mainz Athletics die reguläre Baseballsaison 2013 beendet. Nach ihrer in vielen Details heftig umstrittenen 4:9-Niederlage gegen die Stuttgart Reds am Freitagabend schlugen sie die Schwaben am Samstag in einem hart umkämpften Offensivspektakel 11:10. Bereits am kommenden Samstag beginnt das Playoff-Achtelfinale mit den beiden Heimspielen gegen die Bonn Capitals.

Christian Decher begann am Freitag gut, ließ dann aber nach. Die Reds gingen im dritten und vierten Inning 2:0 und 6:1 in Führung. „Der harte Rückstand ging teilweise auf seine Kappe“, urteilte Coach Ulli Wermuth über seinen Pitcher. „Christian hat wenige Pitches dorthin geworfen, wo er sie haben will.“ Dann ließ der Stuttgarter Pitcher Thomas de Wolf nach, kassierte das 6:3 und Max Boldts Homerun zum 6:6 – gegen den die Stuttgarter vehement protestierten. „Der war ziemlich weit foul, gar keine Frage“, sagte Boldt selbst. Nach längerem Streit nahmen die Schiedsrichter die Entscheidung zurück. „Den geschenkten Homerun hätten wir dankend angenommen“, sagte Wermuth. „Am Ende des Tages ist es mir aber lieber, wenn die Schiedsrichter sich auf die richtige Entscheidung einigen.“

Es blieb also beim 6:3 für die Reds, das sie zum 9:4 ausbauten. „Ärgerlich, frustrierend“, sagte Wermuth zwischen den Spielen, „aber ich gehe davon aus, dass wir im zweiten Spiel einen Pitcher sehen, den wir schlagen können.“ cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
16. August 2013 19:00 1. Bundesliga Süd 2013

Ort

Mainz
Ballpark am Hartmühlenweg, Hartmühlenweg 3, 55122 Mainz

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Reds0024001119111
Athletics001021000432

Reds

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin40000000100300
SSWeichert, Nici40000000100111
1BBoldt, Max500000000101000
CLastinger, Andreas20000010000920
3BStöcklin, Lennard40000000030010
LFRaab, Marcel33300011000300
DHKuczulaba, Tobias20000000220---
RFRunkel, Patrick20000020111000
2BSzameitpreuß, Lars30000002111021
 Gesamt2933000436822662
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Decher, Christian 4.02466304250100030
Möller, Manuel 4.01842101032000000
Stahlmann, Tim 1.0611103010000100
Gesamt948119508292100130