Stuttgart vs Mainz

Stuttgart

Reds

5
win
1
lose
1. Bundesliga Süd 29. Mai 2014 - 16:30
Stuttgart

Zusammenfassung

Nationalität
ger GER
Position
Pitcher
Alter
28
Größe
195
Gewicht
95
Vorherige Vereine
Die zweite Partie begann mit dem schnellen 1:0 der Reds. Comebackchancen waren für die A’s mehrmals vorhanden. Die Hits kamen jetzt etwas besser, aber halt selten zum richtigen Zeitpunkt. Möglichkeiten im zweiten und dritten Inning führten zu nichts, dann erhöhten die Stuttgarter auf 2:0, später auf 4:0. Im sechsten Durchgang schafften die A’s das 1:4 – wieder fast ausschließlich durch Schwächen des Stuttgarter Pitchers, der Jones‘ dritten Run des Nachmittags mit drei Walks unterstützte. Nick Böttger, der inzwischen Christian Decher als Pitcher der A’s abgelöst hatte, setzte im nächsten Defensivinning ein Signal, als er in einer kniffligen Situation einen souveränen Strikeout gegen den gefährlichen Schlagmann Gavin Ng warf, aber auch er bekam die nötige Unterstützung der Offensive nicht mehr.

Unser Präsident Hartmut Schäfer und sein Coach sind immer noch guter Dinge, die Meisterschaftsrunde erreichen zu können. „Wir müssen besser spielen“, sagte Wermuth. „Wir haben ein gutes Team, wir spielen nur nicht gut. Wir müssen gucken, weiterhin hart zu arbeiten und den Spaß an der Sache zu behalten. Das ist wichtig. Trainieren macht uns wirklich Spaß. Und ich bin immer noch guter Dinge, dass wir am Sonntag die beiden Rückspiele gewinnen können. Die Reds sind kein stärkeres Team als wir. Aber wir müssen auch gewinnen. Das ist klar.“ cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
29. Mai 2014 16:30 1. Bundesliga Süd 2014

Ort

Stuttgart
Ballpark Schnarrenberg, Am Schnarrenberg 10, 70376 Stuttgart

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Athletics000001000191
Reds10012010-5121

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin31100000100200
1BBoldt, Max500000000201120
DHLarson, Mike31100000110---
CJones, Andrew41010010000610
3BStöcklin, Lennard42110000011050
RFSpann, Julius30000000110200
2BDickman, Lucas31100001110120
LFSchulz, Marcel42200000011100
SSWeichert, Nici31100000110120
 Gesamt32972001158224120
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Decher, Christian 4.12184301030010021
Böttger, Niklas 1.21041101010000000
Stahlmann, Tim 1.2500000000000020
McIver, Michael 0.1100000010000000
Gesamt837125402050010041

Reds

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000