Stuttgart vs Mainz

Stuttgart

Reds

5
lose
7
win
1. Bundesliga Süd 4. Mai 2013 - 16:30
Stuttgart

Zusammenfassung

Nationalität
ger GER
fin FIN
Position
Center field
Alter
28
B/T
L/R
Größe
183
Gewicht
82
Erstmals in der Saison ließen sich die A’s im zweiten Spiel von einem Pitcher dominieren. Richard Olson, den Wermuth im Winter nach Mainz holen wollte, warf allein in der ersten Runde der Mainzer Lineup sechs Strikeouts. „Er wirft sehr variabel“, erklärte Wermuth, „sein Curveball zählt zu den besten der Liga. Wir haben zwei Runs gegen ihn geschafft, beim Stand von 2:1 für uns ging er vom Mound und Markus Winkler hat direkt fünf Runs abgegeben.“ Im siebten Inning hatten die A’s schon eine große Chance ausgelassen: Mit Runnern auf der zweiten und dritten Base hatte Weichert drei Balls und einen Strike; als nächstes wäre Boldt an den Schlag gekommen. Doch Weichert schlug den Ball Gavin Ng in den Handschuh.

Boldt eröffnete das achte Inning gegen Winkler mit einem Double, Ein weiteres Double von Lastinger, Walks für Stöcklin und Timmy Kotowski, ein Wild Pitch, ein Basehit von Szameitpreuß und noch ein Double von Kevin Kotowski brachten den A’s die 7:1-Führung.

Die schrumpfte, als Pat Haugen seine Sicherheit verlor und Nick Böttger einen Homerun abgab, auf 7:5. Im letzten Inning wurde es noch einmal spannend. Böttger begann mit zwei Strikeouts, ließ dann aber zwei Stuttgarter auf die zweite und dritte Base. Mit einem weiteren Homerun hätten die Stuttgarter gewonnen, aber Kevin Kotowski fing tief draußen im Centerfield den letzten Schlag. „Ein unglaublich toller Catch“, freute sich Wermuth. cka / Fotos: Tanja Szidat

Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung, insgesamt oder in Teilen, bedarf der ausdrücklichen Zustimmung des Autors.

Details

Datum Zeit League Saison
4. Mai 2013 16:30 1. Bundesliga Süd 2013

Ort

Stuttgart
Ballpark Schnarrenberg, Am Schnarrenberg 10, 70376 Stuttgart

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Athletics1000010507110
Reds100000040572

Athletics

# Batting AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
CFKotowski, Kevin52110001011200
SSWeichert, Nici52110010000010
1BBoldt, Max51010020010900
RFSpann, Julius51100000010200
CLastinger, Andreas431200110001310
3BStöcklin, Lennard40000010130040
DHKotowski, Timothy31100010120---
LFRunkel, Patrick40000000040000
2BSzameitpreuß, Lars41100012012110
 Gesamt391165007421332770
Pitching IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
Haugen, Patrick 7.028433030100100000
Böttger, Niklas 2.01032210131000000
Gesamt938755131131100000

Reds

AB H 1B 2B 3B HR R RBI BB K SB PO A E
00000000000000
IP BF H R ER HR BB HP K WP W L S PO A E
0000000000000000